请360搜索瑞联盟招商总部关键词找到我们!

公司资讯

自己用pos机套现违法吗?

文字:[大] [中][小] 2019-10-09 17:19     浏览次数:    

        使用POS机套现肯定是犯法的,按照最高人民检察院、公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(二)中有关信用卡的规定如下:

        第五十四条 [信用卡诈骗案(刑法第一百九十六条)]进行信用卡诈骗活动,涉嫌下列情形之一的,应予立案追诉:


        (一)使用伪造的信用卡,或者使用以虚假的身份证明骗领的信用卡,或者使用作废的信用卡,或者冒用他人信用卡,进行诈骗活动,数额在五千元以上的;

        (二)恶意透支,数额在一万元以上的。

        本条规定的“恶意透支”,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行两次催收后超过三个月仍不归还的。

        恶意透支,数额在一万元以上不满十万元的,在公安机关立案前已偿还全部透支款息,情节显著轻微的,可以依法不追究刑事责任。

返回上一步
在线客服
点击这里给我发消息
在线客服:
18069999952

扫一扫,微信详谈

[向上]